Gallerie fotografiche 2019

Aggiornato l’album fotografico del corrente anno con l’inserimento delle immagini relative alle seguenti gare:

  1. Cross di Caldonazzo del 10/2/2019 (galleria Febbraio 2019)
  2. Trofeo Bellini del 10/5/2019 (galleria Maggio 2019)
  3. Meeting Città di Bolzano del 3/6/2019 (galleria Giugno 2019)
  4. Campionati Italiani di corsa in montagna a Pompegnino del 16/6/2019 (Galleria Giugno 2019)
  5. Giro dei Masi del 22/6/2019 (Galleria Giugno 2019)
  6. Giro del Solombo del 7/7/2019 (Galleria Luglio 2019)
  7. Giro dele Fraziom a Brentonico del 18/8/2019 (Galleria Agosto 2019)
  8. Giro dele Viote del 1/9/2019 (Galleria Settembre 2019)

e per finire la galleria dedicata ai Campionati Italiani Cadetti del 5 e 6 ottobre 2019

Campionati Italiani Individuali Cadetti/e

Foto by Fidal

Ai Campionati Italiani Cadetti in corso di svolgimento a Forlì, Alessandra Bolzon con la misura di m. 11,84 ha conquistato questo pomeriggio una prestigiosa medaglia d’argento nel salto triplo, migliorando il proprio personale di ben 40 cm. Gran bella prestazione quella di Alessandra che ha messo in campo una serie di salti tutti di alto livello: dal primo di 11,67 al sesto di 11,74, centrando il personale al 5° salto con l’appunto 11,84, a soli dieci centimetri dalla vincitrice Claudia Tessitore del Lazio.

Nell’alto Lalita Sartori ha saltato 1,45, mentre Pavel Pandolfo nel triplo si è fermato a 10,93.

Negli 80 m. Extra Cadetti Giovanni Pasquini ha limato il proprio personale di un centesimo portandolo a 9,55, risultato che gli è valso il secondo posto.

Una felice Alessandra con la medaglia d’argento
Lalita e Alessandra in attesa delle gare

Convocazioni per i Campionati Italiani Cadetti 2019

Si comunica che gli atleti Pavel Pandolfo, Giovanni Pasquini, Lalita Sartori e Alessandra Bolzon sono stati convocati a far parte del Team Trentino ai Campionati Italiani Cadetti in programma a Forlì dal 4 al 6 ottobre prossimi.

Il viaggio avverrà tramite Pullman Gran Turismo con ritrovo alle ore 12:00 di venerdì 4 ottobre presso il casello autostradale di Trento Sud e successiva sosta al casello autostradale di Rovereto Sud (12:15 circa). Il rientro avverrà al termine delle competizioni, nel primo pomeriggio di domenica 6 ottobre con arrivo previsto in Trentino attorno alle ore 19. Il soggiorno avverrà presso la struttura EuroCamp di Cesenatico.

Responsabile della Trasferta sarà Daniele Siviero e accompagnatori saranno Doris Tomasini, Giampaolo Chiusole, Renato Dionisi, Daniele Siviero, Franco Baldessari, Silvia Pedri, Piero Cavagna, Stefano Valduga.

Campionati Regionali Giovanili

Due giorni pieni di gare al Campo Scuola di Trento per i nostri giovani atleti. Nella categoria Cadetti/e la nostra società ha conquistato i titoli regionali nella specialità del salto triplo sia al femminile che al maschile, rispettivamente con Alessandra Bolzon (11,41) e Pavel Pandolfo (11,33). Quest’ultimo è rimasto ai piedi del podio del salto in lungo con 5,39. Sempre per la categoria Cadetti/e due terzi posti con Lalita Sartori nel salto in alto (1,53) e Giovanni Pasquini negli 80 metri piani (9.56).

Nella categoria Ragazzi/e il miglior risultato è quello ottenuto da Andrea Baldessari nel salto in lungo, dove con 4,78 ha conquistato la medaglia d’argento. Quest’ultimo ha corso pure i 60 piani, vincendo la propria batteria con 8.72. Medaglia di bronzo per Giovanna Corradi nel salto in lungo con 4,37. Quest’ultima si è pure messa in evidenza nei 60 piani con un ottimo 8.85. Buona la prova di Ilaria Rossi nei 1000 metri di sabaro chiusa nel tempo di 3.25.56. (Ricordiamo che Ilaria ha corso ieri alla gara su strada di Besenello classificandosi al 2°posto). E, ancora, una medaglia di bronzo per Emma Ropelato nel lancio del peso con la misura di m. 8.42.

Infine da sottolineare la buona prova della staffetta 4 x 100 Cadetti (costituita da Paolo D’Alonzo Avancini, Pavel Pandolfo, Andrea Criscione e Giovanni Pasquini), che con il tempo di 48.96 si è classificata al 4° posto.

Tutti veramente bravi, sia i medagliati che tutti i partecipanti. Complimenti ragazzi!!!

Ilaria in piena azione a Besenello

Mennea Day

Oggi al meeting “Mennea Day” gran bella prestazione nel salto in alto per la nostra allieva Sofia Ferrari, che con agilità è riuscita a migliorare il proprio personale portandolo a m. 1,60. Personal best anche per Dioma Sanchez sia nei metri 100 con 12.62, che nei 200 con 26.49. Sorpresa di giornata la bella prestazione nei 200 metri del giovane cadetto Paolo d’Alonzo Avancini con l’ottimo tempo di 26.60. Bravissimi anche Paolo Venturini (27.05) e Pietro Ponti.

I complimenti vanno anche a Giuliano Moser e Stefano Zamboni secondi classificati oggi a Civezzano al Campionato Provinciale C.S.I. di corsa in montagna a staffetta e alla coppia Francesco Agostini e Martino Ghezzi terzi nella categoria allievi.

Linda premiata a Mori

Ieri in occasione della presentazione della nuova struttura tecnica della Fidal provinciale, nel salone della GTA Auto di Mori sono stati premiati gli atleti migliori protagonisti della stagione agonistica 2019. Per la nostra società è stata premiata Linda Palumbo per aver conquistato il titolo italiano di categoria nei 3000 m. siepi. Da sottolineare che nella nuova struttura tecnica è stato inserito anche il nostro tecnico Daniele Siviero,in qualità di responsabile del settore lanci.

Linda al momento della premiazione

Gare del fine settimana 14-15 Settembre.

Bella esperienza per le nostre giovani atlete convocate in Rappresentativa Trentino in occasione dell’Arge Alp a Innsbruck lo scorso fine settimana. Sofia Ferrari, Dioma Sanchez e Linda Palumbo, rispettivamente nel salto in alto (m. 1,55), nei metri 400 piani (60.15) e nei 3000 piani (10.39). Risultati abbastanza buoni, ma è da sottolineare che tutte e tre le atlete hanno dimostrato serietà e tenacia al punto che sono state ringraziate dai dirigenti del Comitato Fidal Trentino.

A Martignano, nel frattempo, andava in scena l’ultima tappa del Circuito Montagne Trentine con un percorso molto impegnativo sulle pendici del monte Calisio. Non molti gli atleti della nostra società in gara a causa della concomitanza del Trofeo Lago Santo. Da sottolineare la bella prova di Diego Foradori, secondo nella categoria SM60, e la bella vittoria di Luciano Moser nella SM65. Un plauso anche a Giuliano Moser, Andrea Silvestri, Giorgio Betta ed Elena Pascale.

Luciano Moser ancora a medaglia.

Continuano le grandi soddisfazioni che Luciano Moser sa regalarsi e di conseguenza regalare alla nostra società da ormai più di tre anni.

Dopo l’ottimo settimo posto ottenuto nei 1500 metri nella finale del 7 settembre ai Campionati Europei Master di atletica leggera dove ha fermato il cronometro nel tempo di 5.05.82, Luciano  si è ampiamente rifatto nella finale dei 5000 metri di venerdì 13, andando a conquistare una magnifica medaglia d’argento con il tempo di 19.17.00, a meno di due secondi dal vincitore l’irlandese Brian Lynch.

Grande Luciano!

(Luciano al momento della premiazione lo scorso marzo)

Qui la classifica della gara!