Argento per Dallabrida

Più che positivo l’esordio di Manuel Dallabrida alla tre giorni di Ancona dei Campionati Italiani Master Indoor.  Come primo impegno della categoria degli MM35 Manuel ha gareggiato nei 3000 m. classificandosi al secondo posto e fermando il cronometro sull’ottimo tempo di 8.46.26 a  soli quattro secondi dal vincitore Antonio Gravante dell’Atletica Potenza.

Bravo Manuel!

Visualizza la classifica della gara

Per quanto riguarda gli altri atleti regionali da segnalare la vittoria di Adriano Pinamonti che per gli MM45 si è aggiudicato la prova dei 3000 m. con il tempo di 9.10.28, mentre l’inossidabile Bruno Baggia è giunto secondo negli MM75.

Comunicato: Allenamenti

A partire da lunedi 26 marzo gli allenamenti per il gruppo  del coach (cadetti 2° anno e categorie superiori) si svolgeranno sempre al campo Coni di Trento dal lunedi al giovedi con orario a partire dalle ore 18.

A causa delle tariffe imposte da Asis per l’utilizzo del campo siamo costretti a chiedere ad ogni atleta un contributo di 10 euro.

Si ricorda inoltre a chi non l’ avesse ancora fatto di rinnovare la  visita sportiva di idoneita’ agonistica.

Gara Interregionale Indoor per categorie giovanili

Ecco i risultati delle nostre due “grandi”  esordienti Giada Bonvicin e Gloria Piccoli ottenuti sabato pomeriggio a Pergine Valsugana.

Nel salto in lungo Giada con 3,47  è giunta 4^ a soli tre centimetri dalla vittoria, mentre Gloria con 3,30 si è piazzata al 7° posto.

Nei 50 m. piani 8.55 per Giada e 8.70 per Gloria, rispettivamente 7^ e 11^.

Nei 5o hs. 9.95 per la prima e 10.78 per la seconda, rispettivamente 5^ e 12^ piazza.

Bravissime entrambe!!!!

 

Campionati Italiani di Società di Cross (Correggio)

Il risultato, pur buono, ha lasciato però  un po’ di amaro in bocca perché la prova del nostro terzetto impegnato nel Cross corto è stata compromessa dal coinvolgimento di Manuel Dallabrida in una caduta generale a pochi  metri dalla partenza, che ha visto coinvolti decine di atleti.  Migliore dei nostri è risultato Simone Wegher che ha fermato il cronometro a 13’31”, Manuel Dallabrida ha recuperato nel corso del secondo giro concludendo a 13’40” e precedendo di tre secondi Christian Conati. 

Un plauso va senz’altro alla promessa Alessandro Bonazza che con la sua partecipazione (era la prima volta di Alessandro in una prova così importante) ha permesso alla squadra di classificarsi per il Campionato Italiano.

 

La prova del Cross corto uomini è stata vinta da Andrea Lalli (che vediamo nella foto a fianco) che ha condotto la squadra delle Fiamme Gialle alla vittoria finale.

Per quanto riguarda le altre squadre regionali, nel Cross corto la classifica finale rispecchia fedelmente l’ordine d’arrivo di Villa Agnedo, con l’US Qercia al 21° posto, l’Atletica Trento al 30° e l’Atletica Clarina, per l’appunto, al 39° posto.

Visualizza classifica individuale Cross corto uomini

Visualizza classifica a squadre Cross corto uomini

Di seguito alcuni video delle gare e in particolare il corto Donne, il corto Uomini e il lungo Uomini

Foto della giornata di gare

Maratona di Treviso

Complimenti vivissimi al nostro Andrea Silvestri che ha corso questa mattina la maratona di Treviso fermando il cronometro di poco sopra le tre ore, per la precisione 3H 18′ 45”, classificandosi al 408° posto assoluto e 117 di categoria. Più che buono il risultato se consideriamo che i partecipanti erano più di 2.000.

Bravo Andrea!

Festa dell’Atletica Trentina

Si svolgerà Sabato 10 Marzo alle ore 16,00 presso la Sala Don Lorenzo Guetti c/0 Cassa Centrale Banca (con ingresso da Via Vannetti, 8 ) la Festa dell’Atletica Trentina. Verrà premiata la nostra Società che nel corso del 2011 ha fatto bottino pieno di risultati oltre, ovviamente, a diversi nostri atleti che si sono distinti nel corso della passata stagione. Ecco l’elenco dei premiati:

Stefano Anesi, vincitore Gran Prix su pista categoria Ragazzi,

Tobias Mascherpa,  2° nel Gran Prix di Cross categoria Junior,

Jeudi Brito, medagliato ai Campionati Italiani con argento nel salto triplo,

Anna Cavazzani, bronzo nel salto in alto ai Campionati Italiani Indoor e 5° nel progetto azzurro Fidal Trentino,

Eugen Mancas, bronzo nel salto triplo ai Campionati Italiani Indoor e 3° nel progetto azzurro Fidal Trentino,

Manuel Dallabrida, medagliato ai Campionati Italiani Master con l’oro negli 800, 1500 e 3000 metri.
Per finire, Claudio Tavernini sarà premiato quale Tecnico di Cavazzani e Mancas, atleti di rilievo nazionale.
Infine, abbiamo scoperto che Jeudi Brito nella gara dei Campionati Italiani Assoluti di Domenica scorsa ad Ancona sì è classificato terzo nel salto triplo per la categoria Promesse con la misura di 14,80, conquistando così un’inaspettata medaglia di bronzo.
Complimenti a Jeudi!!!

Convocazioni per Modena

Anna Cavazzani ed Eugen Mancas sono stati convocati a far parte della Rappresentativa Provinciale Trentino per il Meeting indoor per rappresentative regionali allievi/junior che si svolgerà a Modena Domenica 11 marzo.

Il ritrovo è fissato per le ore 8.30 di domenica 11 marzo presso l’Area Ex Zuffo di Trento con successiva sosta a Rovereto Sud ad ore 8.50. Il viaggio sarà effettuato con pulmann Gran Turismo ed il rientro è previsto in serata al termine della manifestazione.

Francesco Trenti sugli scudi

Congratulazioni da tutto il gruppo dell’Atletica Clarina Trentino a Francesco Trenti per l’importantissimo traguardo raggiunto oggi con la laurea in economia e commercio.

I migliori auguri per un futuro ricco di soddisfazioni sia in campo professionale che in quello dell’atletica!!!!!!!!!!

Silvano Chesani a 2,31

Uno stupefacente Silvano Chesani ai Campionati Italiani Indoor in svolgimento ad Ancona. Silvano supera per la prima volta il muro dei 2,30 e vince valicando l’asticella a 2,31, laureandosi così anche Campione Italiano Indoor  dopo la vittoria all’aperto dell’anno scorso.

Con questa misura  Silvano ottiene pure il minimo per partecipare alle prossime Olimpiadi di Londra.

Grande gioia e soddisfazione per tutto il nostro gruppo.

Grandissimo Silvano!!!!

 

Ecco l’articolo dell’Adige di Luca Perenzoni sull’edizione online del 27/2

e il Trentino on line del 28/2

Nella foto sotto l’esultanza di Silvano:

Nuovo orario per gli allenamenti

Si avvisano gli atleti del gruppo del coach (allievi e categorie sup.) che a partire dal 27.02.2012 gli allenamenti si svolgeranno in questo modo:

lunedì e mercoledì presso la palestra del Liceo Scientifico Da Vinci dalle ore 18.30 alle 20.00

martedì e giovedì presso la nostra sede a partire dalle ore 18 (La palestra dei parrucchieri rimane a disposizione solo in caso di pioggia)

Corrinverno 2012 – Anna Zambanini

Esordio in canotta verde per Anna Zambanini alla Corrinverno edizione 2012,  organizzata come di consueto dall’AS Merano su due tappe: la prima l’11/2 in salita su strada di 7 Km da Lagundo a Velloi e la seconda ieri su un anello pianeggiante di 10 Km. a Sinigo.

Anna ha ben figurato  in entrambe le prove classificandosi al 5° posto di categoria nel tempo complessivo di 1h 30′ 44” .

Brava Anna e ben arrivata nel gruppo della Clarina!

Visualizza la classifica

Cross di Civezzano

Manuel Dallabrida in bella evidenza ieri al Cross di Civezzano. Manuel ha tagliato per primo il traguardo  con il tempo di 17’29’, seguito al secondo posto da Alessandro Coslop dell’Atletica valle di Cembra a 7 secondi e al terzo da Antonio Molinari.

Per quanto riguarda le gare giovanili da rimarcare la buonissima prestazione di Giulia Bruscia per la categoria Ragazze, giunta al traguardo al secondo posto, distanziata di soli 8 secondi dalla forte Nadia Battocletti.

Simone Wegher alla mezza di Verona

Grande risultato di Simone Wegher alla Giulietta e Romeo Half Marathon corsa questa mattina nel cuore della città scaligera: Simone è giunto settimo assoluto al traguardo di Piazza Bra, chiudendo i 21,097 Km del percorso nel tempo di  1h 10′ 22”, che costituisce il suo nuovo primato personale sulla distanza della mezza maratona.

Complimenti vivissimi a Simone!

Questi i risultati degli altri nostri atleti che hanno partecipato alla gara:

Giorgio Mazzoni                                                       1h 24′ 28”

Walter Battistatta                                                    1h 39′ 18”

Franco Battistatta                                                   1h 46′ 47”

Marco Ianes                                                                1h 55′ 39”