Risultati di Sabato 21 Gennaio

Risultati fotocopia delle prestazioni del fine settimana scorso per Anna Cavazzani e Eugen Mancas  al meeting di  Modena: infatti, 1,68 per Anna e 2,01 per Eugen, valevoli rispettivamente per il secondo e terzo gradino del podio.

Per quanto riguarda il Trofeo Cassa Rurale di Pergine, da segnalare la partecipazione della nostra esordiente Gloria Piccoli che ha gareggiato sia nel salto in lungo (m. 3,20) , nei 50 m. piani (8.89) e nei 50 hs (11.04), ottenendo due sesti posti e un ottavo.

Brava Gloria!

Meeting Indoor di Modena

Nelle gare di ieri al Meeting Nazionale Indoor organizzato dalla Fratellanza di Modena, prima uscita stagionale per i nostri saltatori Eugen Mancas e Anna Cavazzani. Eugen è entrato in gara a 1,90 e ha anellato quattro salti consecutivi senza errori a 1,95 – 1,98 e 2,01, seguiti poi da tre errori (uno per la verità di un’inezia) a 2,05,  con il risultato di rimanere ai piedi del podio.

Seconda piazza, invece, per Anna a 1,68 con il medesimo risultato della vincitrice, ma penalizzata dal fatto di aver superato questa misura alla terza prova.  1,50 – 1,55 – 1,60 e 1,65 tutti superati alla prima prova il ruolino di marcia di Anna, penalizzata, a detta del coach, dal freddo patito nell’impianto di Modena.

Ecco il salto di Anna a 1,68

 

E quello di Eugen a 2,01

 

Cross della Vallagarina

Gran bella corsa campestre questa mattina sul magnifico tracciato disegnato attorno ai vigneti che si affacciano ai Giardini di Villa Lagarina; con l’ottima organizzazione dell’Us Quercia si sono svolte le gare Mastere giovanili.

 

Passaggio Manuel Dallabrida

Per quanto riguarda i nostri colori da segnalare l’autorevole vittoria di Manuel Dallabrida conseguita nei Master Maschili. Manuel ha ultimato i 5 chilometri del tracciato in poco più di 16 minuti, distanziando di parecchi metri gli avversari Alessandro Coslop e Mirco Matuzzi. Per il settore femminile ancora un terzo posto assoluto per Mara Battisti che le è valsa la vittoria nella propria categoria degli MF 35.

Mara Battisti alla premiazione

Per quanto riguarda la gara Ragazze ancora una prestazione assai grintosa della nostra Linda Palumbo che ha saputo conquistare il terzo gradino del podio con una corsa sempre all’attacco. Un applauso a tutti gli altri che si sono messe in gioco, in particolare la ragazza Chiara Ghezzi, le cadette Matilde Andreatti, Arianna Randazzo e Benedetta Ghezzi.

Quarta piazza, invece, per Tobias Mascherpa nella prova riservata agli  Junior.

La grinta di Linda Palumbo

 

Visualizza le foto della gara

 

 Visualizza la classifica

 

 

Qui di seguito alcuni video delle gare: per primo un passaggio della gara Master Femminile e MasterM OVER 60

 

La partenza della gara Master Maschile e un passaggio intermedio

 

 

 

 

Cross sotto il Castello

La gara di oggi ha visto l’esordio  di Mara Battisti passata  a rivestire dal primo gennaio la canotta della nostra società e Mara non ha deluso certo le attese piazzandosi al terzo posto assoluto fra le atlete Master Femminile. Stesso piazzamento anche per la piccola Linda Palumbo sempre ai vertici fra le Ragazze, così come Tobias Mascherpa che ha percorso i sei chilometri del tracciato in 20’33” a 25 secondi dal vincitore Luca Mazzola del Lagarina Crus Team e preceduto in volata da Hasani Veton dell’Us Cermis.

 

Visualizza la classifica

2a edizione Corsa delle Strie (Nogaredo)

Chi non era appesantito dalle libagioni natalizie si è cimentato oggi nella corsa su strada di Nogaredo organizzata come sempre splendidamente dal Lagarina Crus Team.  Nella gara Senior Femminile Luisa Merz si è classificata al terzo posto, dietro la vincitrice l’atleta di casa Federica Scrinzi e Elena Franchi dell’Atletica Trento.

La gara maschile è stata vinta da Giordano Benedetti davanti a Ruatti Paolo e Giovanni Deromedi.

Per quanto riguarda le gare giovanili da sottolineare le buone prove delle sorelle Ghezzi Chiara e Benedetta, con quest’ultima giunta quarta al traguardo.

Cross di Marco

Manuel Dallabrida in grande spolvero questa mattina a Marco per il Cross valevole per i Campionati Regionali Master. Manuel ha avuto ragione facilmente dei Master under 50 percorrendo i 5 chilometri del tracciato in 17’52”, precedendo di dieci secondi Adriano Pinamonti dell’Atletica Valle di Non e Sole e Alessandro Coslop dell’Atletica Valle di Cembra.

Per quanto riguarda i Master over 50 da segnalare l’ottimo terzo posto di Diego Foradori e per quanto riguarda le categorie Assolute i settimi posti sia di Luisa Merz nella gara femminile e di Simone Wegher in quella maschile.  Per le gare giovanili da sottolineare le buone prove nella categoria Ragazze di Matilde Andreatti e Linda Palumbo, rispettivamente sesta e ottava, e di Gloria Piccoli e Riccardo Foradori entrambi al dodicesimo posto per gli Esordienti Femminile e Maschile.

Classifica generale completa

Foto della gara

Ecco alcuni video delle gare, qui il passaggio al primo giro degli Amatori Master U50

Le Ragazze

Senior e Amamtori Femminile

Allievi e Junior Maschile

 

e Femminile

 

Senior Maschile

 

 

 

Prosecco RUN

Ancora un’ottima prestazione di Simone Wegher che ha partecipato questa mattina alla seconda edizione della corsa su strada di 25 Km il cui percorso si snoda nella zona di produzione del “Prosecco DOCG di Conegliano e Valdobbiadene”.

Simone è giunto terzo al traguardo di Vidor con il tempo di 1h29’29”.

Complimenti a Simone che aspettiamo domenica prossima al Cross di Marco!

Maratona di Firenze

I genitori di Linda Palumbo si sono cimentati Domenica 27/11 nella maratona di Firenze con ottimi risultati.

Mamma Roberta, dopo le fatiche della corsa in montagna, ha fermato il cronometro su l’eccellente tempo di 3h36’32’’, piazzandosi al 20° posto di categoria. Papà Tommaso, invece,  ha portato a termine i 42.197 metri del percorso rimanendo sotto le quattro ore, precisamente 3h59’45.

Complimenti ad entrambi.

Da segnalare anche il buonissimo risultato ottenuto da  Roberto Miorelli (MM40) che ha corso in 3h27’39’’.

Cross della Valsugana

Bella vittoria del ragazzo Stefano Anesi alla prima edizione del Cross della Valsugana corso questa mattina sui prati che circondano il centro sportivo di Borgo Valsugana. Stefano si è imposto con autorità su un folto gruppo di 50 unità, distanziando i suoi avversari di parecchi metri e fermando il cronometro a 3.47.61. Ottima la prestazione anche del fratello Marco Anesi arrivato in nona posizione in 4.13.11.

Per quanto riguarda le ragazze Linda Palumbo ha ottenuto un decimo posto fermando il cronometro a 4.40.08, mentre 25^ piazza per  Chiara Ghezzi in 5.41.90. Stessa posizione nella Categoria Esordienti Femminile per Giada Bonvicin che ha corso i 600 m del tracciato in 2.36.00.

Per le Cucciole Femminili qualche problema fisico per Gloria Piccoli che ha concluso al 17° posto in 2.38.47.

Per quanto riguarda le categorie maggiori Tobias Mascherpa negli Junior si è piazzato al 10° posto percorrendo i sei chilometri del tracciato in 19.46.49.

– Classifica generale completa
– Foto della gara

Ecco alcuni video delle gare di oggi:

  • Amatori Maschile e Femminile

  • Esordienti Femminile

  • Ragazze

  • Allievi e Junior Maschile

  • Senior Femminile

Cross Rosalpina (1a edizione)

IMG_3140Quasi 400 gli atleti che questa mattina hanno partecipato alla prima edizione del Cross Rosalpina, organizzato dal CSI e voluto, fortemente voluto, da Eleonora Berlanda che si è fatta in quattro insieme al marito Mariano per preparare al meglio la competizione.  La gara si è svolta su un anello di un chilometro ricavato in mezzo ai vigneti che circondano la Pizzeria Rosalpina.

Per quanto riguarda le gare maggiori Elektra Bonvecchio si è imposta con autorità nella prova femminile mentre Stefano Grimaz in quella maschile, davanti ad Antonio Molinari e al nostro Manuel Dallabrida.

Per quanto riguarda gli altri Tobias Mascherpa si è piazzato al secondo posto negli Junior dietro a Luca Mazzola del Lagarina Crus Team e davanti a Luigi Maestri. Buone le prove sia di Diego Foradori, Andrea Detassis,  Edi Agostini e Andrea Silvestri.

Fra gli atleti più giovani due quarti posti sia per Matilde Andreatti nelle Cadette che per Linda Palumbo nella categoria Ragazze.

Clicca qui per visualizzare le foto della gara

Clicca qui per visualizzare la classifica 

NB: scorrere tra i vari fogli per visualizzare tutte le categorie

Half Marathon Garda Trentino

 Diego Foradori ha guidato a Riva del Garda il folto gruppo (15) dei nostri atleti che hanno partecipato  questa mattina alla decima edizione della mezza maratona Garda Trentino. Diego ha corso i 21.097 metri nell’ottimo  tempo  di 1h 22′ e 28”, piazzandosi all’ottavo posto della propria categoria degli MM50.

Buona pure la prestazione di Andrea Detassis che ha corso in 1h 25′  e 38”, seguito da Giuseppe Randazzo in 1h 28′ e  38”, entrambi della categoria MM45.

Prima delle atlete al femminile Viola Bortolotti con il tempo di 1h 42′ e 36”.

 Visualizza la classifica (Atletica Clarina)

 

 

 

Maratonina d’Autunno (Frangarto)

Quattro i partecipanti della nostra Società alla maratonina corsa questa mattina sulle strade consorziali che uniscono Frangarto ad Andriano con arrivo e partenza a Frangarto. Ottimo il risultato di Alessandro Zadra (MM50) che ha concluso in 1h 27′ 50”, seguito da Paolo Bertoli in 1h 29′ 49”, mentre Andrea Silvestri (MM40) ha fermato il cronometro a 1h 29′ 15”.

Ritorno alle gare anche per Christian Conati dopo un lungo periodo di sosta che ha staccato un 1h 32′ 39”.

Gran Premio Montagne Trentine – Premiazioni 2011

Venerdì scorso 4 novembre si è svolta presso la Sala Polivalente di Castello di Fiemme la tradizionale premiazione finale del Circuito Montagne Trentine edizione 2011.

Il circuito, com’è noto, comprende sette gare di corsa in montagna che si svolgono nel periodo giugno-settembre e toccano bellissimi luoghi del nostro Trentino.
Ben dieci sono stati gli atleti della nostra Società andati in premiazione.
Linda Palumbo (nella foto sopra) e Marco Anesi si sono imposti per la categoria Ragazzi nel Trofeo Scoiattoli Trentini.
Luisa Merz 2^ classificata e Fabrizia Miori 4^ per la classifica Senior femminile.
Francesco Trenti 4° per la Categoria Senior maschile, a un soffio dal terzo posto. Laura Gaddo ha vinto nella categoria MF40.
Andrea Detassis 7* negli MM45, mentre Paolo Sommavilla si è aggiudicato la categoria MM50, seguito al terzo posto da Diego Foradori.
Il nostro coach Claudio Tavernini anche lui in classifica al 7° posto per gli MM60.
Infine, non vanno dimenticati gli ottimi risultati di squadra con l’ATLETICA CLARINA TRENTINO 2^ CLASSIFICATA SENIOR MASCHILE DEL CIRCUITO, mentre per quanto riguarda il Campionato Regionale di corsa in montagna abbiamo fatto bottino pieno, vale a dire

1^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA SENIOR MASCHILE,

1^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA SENIOR FEMMINILE

1^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA JUNIOR MASCHILE.
I nostri atleti sono stati tutti fantastici, non potevamo pretendere di più!

Vi aspettiamo numerosi anche per l’edizione 2012 del Circuito!!!

 

Km. Verticale Ravina

Nonostante le condizioni atmosferiche non ottimali, bella giornata di corsa in montagna con la gara organizzata impeccabilmente dalla Sezione Sat di Ravina in ricordo del compianto Renzo Zambaldi.

Premiazione podio maschile

Com’è noto il percorso parte dal centro abitato di Ravina e arriva dopo 1050 metri di dislivello e 3,5 km. di lunghezza a Vaneze del Bondone
Per quanto riguarda i nostri colori da segnalare i due secondi posti ottenuti sia in campo maschile che femminile, rispettivamente con Gianfranco Marini e Laura Gaddo.
Gianfranco ha battuto in volata Gil Pintarelli, preceduto soltanto dallo specialista Facchinelli Marco.

Marini

Mentre Francesco Trenti si è classificato al settimo posto confermando i progressi ottenuti nel corso di questa stagione.

Trenti Francesco


La prova femminile è stata vinta da Contrini Elena, vincitrice quest’anno della Rampa, davanti alla nostra Laura, che con questa gara ha concluso un’annata ricca di successi. Il podio femminile è stato completato dal terzo posto di Roberta Torghele.
Nella foto sotto il podio femminile

 

Podio femminile

 Filmato premiazione podio femminile:

Ricordo di Renzo Zambaldi pronunciato da un emozionato Italo Leveghi:

Saluto di Franco Giacomoni:

Maratonina della Pace

Sette gli atleti della nostra squadra che hanno partecipato questa mattina alla maratonina organizzata dal Crus Team Lagaria in quel di Villa Lagarina.
Su tutti da sottolineare la vittoria di Sabrina De Manincor ottenuta nella categoria delle MF40 con l’ottimo tempo di 1h 30′ 50”, nonché la prestazione maiuscola di Giuseppe Descisciolo che ha fermato il cronometro a 1h 24′ 18”.

Clicca il collegamento qua sotto per visualizzare la classifica

 

Maratonina della pace 2011